Новостройки сегодня доступны семьям, у которых есть возможность взять семейную ипотеку. На 1-комн. и 2-комн. квартиры условия позволяют сочетать два низких ипотечных параметра:
первый взнос – минимум 20,1% и ставку 6%.
А вот на 3-комнатные квартиры часто приходится выбирать: низкая % ставка – 6% или минимальный первый взнос – 20,1%.

Приведем на примерах:
71 кв.м. в сдающемся 18-ти этажном корпусе микрорайона Комсомольский, две семьи - разная финансовая ситуация и разные финансовые программы.

Семье 1: важен был низкий ежемесячный платёж и стартовый капитал позволял им взять ипотеку с самой низкой %-ой ставкой.

У Семьи 2: меньше накопленная сумма, также в оплату первого взноса они перечислят материнский капитал. Свою удобную 3-комнатную квартиру с «видом на будущее» эта семья решила взять с минимальным первым взносом – 20,1%.
Тут стоит отметить, что положение дел с большим ежемесячным платежом для Семьи 2 временное – они планируют гасить ипотеку досрочно.

А результат для обеих семей: Удобная 3-комнатная квартира, с просторной кухней 14 квм, каждому ребенку по комнате, взрослым - приватная спальня и панорамные виды на родной Дзержинск.
Условия семейной ипотеки в ближайшее время будут государством пересмотрены, что по мнению многих девелоперов и риэлторов приведет к снижению возможностей большинства семей взять её.
Так что «Семейным» надо покупать сейчас!